Принять и простить. Что делать, чтобы нравиться себе и окружающим?

  • Ольга Лосич
  • самопознание
  • 27.12.2018
  • 1612

Тема принятия сегодня довольно избита. Но многие все равно ее не совсем верно понимают.

Для многих принятие себя — это что-то из серии аутотренинга «Я самая обаятельная и привлекательная». А что если это не так? Предположим, в данный момент вы не обаятельны и не привлекательны. Под привлекательностью я имею в виду не природные данные, а то, что к своему внешнему виду вы относитесь попустительски. Если это так, то не переубеждать себя в этом надо, а посмотреть реальности в лицо и начать плавно делать себя такой, какой вы будете себе нравиться.

Принять себя — это адекватно оценить себя в данный конкретный момент. Прийти к осознанию того, что сейчас я такая, но в будущем могу быть и другой, если захочу. Принять себя – это понять, что нравится в себе, что – не нравится, что можно изменить, что нет. После осознания перестать страдать по этому поводу, начать что-то менять или не менять.

Если же длительное время вы страдаете, например, от установки «Я некрасивая» и ничего с этим не делаете, то, скорее всего, вы от этой установки получаете скрытые выгоды:

— Боюсь быть отвергнутой, поэтому просто говорю себе: «Я некрасивая», чтобы не вступать в контакт;

— У меня сложности в отношениях с конкретным мужчиной, проще всего снова все свалить на «Я некрасивая»;

— У меня сложности в целом в отношениях с окружающими (меня не принимают, используют, не понимают, не хотят поддерживать со мной отношения) — и тут снова во спасение «Я просто некрасивая».

Такие скрытые выгоды позволяют вам ничего с собой не делать, то есть не брать ответственность на себя за качество отношений с окружающими, а переложить ее на природу, которая не наделила вас неземной красотой. Гораздо проще жить в иллюзии «Если бы я была от природы красива, то все в моей жизни складывалось бы само собой». Но реальные причины вашей неудовлетворенности собственной жизнью заключается совсем не в вашей «некрасоте». И даже став самой красивой в мире, вы их не решите без внутренних изменений.

3 шага на пути к совершенству:

— Осознать, что вы нормальный человек, который уже сейчас достоин любви и уважения, но при этом есть что-то, что вам в себе не нравится, и вы бы хотели это изменить. И здесь речь, конечно же, не только о внешности;

— Оценить себя не абстрактными фразами, а конкретными. Например, вам не нравится ваш вес, ваш стиль, вы зажаты, необщительны… Сразу станет понятно, с чем можно работать;

— Постепенно менять себя, очень бережно, с любовью и уважением к себе, без какого-либо насилия и самобичевания.

В целом важно прийти к ответственности за свою жизнь. И тогда проблем с принятием себя у вас не будет. Вы будете знать, что с личностной привлекательностью не рождаются, она создается и мало зависит от природных данных. 

 

Перейти в блог